САНТЬЯГО, 17 марта (Рейтер). Чили согласилась на программу страхования от землетрясений со Всемирным банком, защищающую ее от ущерба в размере 630 миллионов долларов в результате сильных землетрясений, в попытке укрепить риски по государственному долгу возможных стихийных бедствий.
Страховка будет стоить 4,75% от общей страховой стоимости каждый год, говорится в заявлении министерства финансов.
Южноамериканское государство расположено в так называемом Тихоокеанском огненном кольце, районе, для которого характерны частые землетрясения и действующие вулканы.
В городе Вальдивия на юге Чили в 1960 году произошло самое сильное за всю историю землетрясение магнитудой 9,5, в результате которого погибло более 1600 человек.
В 2010 году землетрясение магнитудой 8,8, за которым последовало цунами в Чили, унесло жизни более 500 человек и нанесло ущерб примерно на 30 миллиардов долларов, разрушив сотни тысяч домов и разрушив дороги и мосты.
«Эта страховка позволит Чили получать заранее установленные компенсационные выплаты до максимального покрытия, в случае наступления определенных параметризованных сейсмических событий высокой интенсивности, которые нанесут материальный ущерб стране и государственным финансам», — говорится в сообщении министерства.
«Если землетрясение выше определенного порога и происходит в определенной области и на определенной глубине, страховка предусматривает конкретное возмещение, связанное с событием, которое в среднем происходит примерно каждые 70 лет», — добавил он.
Репортаж Фабиана Андреса Камберо; Автор Каролина Пулис; Монтаж Сары Морланд и Дэвида Грегорио
Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.