ТОКИО, 17 марта (Рейтер) – Крупные японские компании завершили свои ежегодные трудовые переговоры повышением средней заработной платы на 3,8% в предстоящем финансовом году, что является самым большим увеличением за последние три десятилетия, сообщила в пятницу конфедерация профсоюзов Rengo.
По данным профсоюзной организации, предварительный опрос 805 профсоюзов, входящих в Rengo, показал, что средний темп роста составляет 11 844 иены (89 долларов США) в месяц.
Хотя изменения в способе проведения опроса затрудняют сравнение с историческими данными до 2013 года, это первое повышение средней заработной платы более чем на 3% с 1994 года, заявили официальные лица Ренго на пресс-конференции, посвященной весенним переговорам о заработной плате.
«Многие профсоюзы выполнили или перевыполнили свои требования о повышении заработной платы», — заявил на пресс-конференции глава Rengo Томоко Ёсино.
Она добавила, что рост потребительских цен сильно ударил по рабочим и что компании «мягко и осмысленно» отреагировали на требования профсоюзов о повышении заработной платы.
Премьер-министр Фумио Кисида призвал к повышению заработной платы, чтобы компенсировать рост стоимости жизни, усилив свой призыв, поскольку слабая иена и рост цен на сырьевые товары привели к увеличению стоимости импорта, в результате чего инфляция достигла самого высокого уровня за четыре десятилетия.
В то время как крупные японские компании завершили переговоры в среду, переговоры по заработной плате будут идти полным ходом в малых и средних компаниях с апреля по июнь.
Rengo, также известная как крупнейшая конфедерация профсоюзов Японии, обновит результаты переговоров по заработной плате в несколько этапов, прежде чем подвести окончательные итоги этим летом.
Заработная плата в Японии практически не изменилась с конца 1990-х годов и в настоящее время значительно ниже среднего показателя по группе богатых стран ОЭСР.
В то время как крупнейшие компании Японии, в том числе Toyota Motor Corp. (7203.Т) и Хитачи Лтд. (6501.Т) – Принимая увеличения, требуемые от профсоюзов, перспективы кажутся менее оптимистичными для работников малого бизнеса, которые составляют почти 70% японской рабочей силы.
Эти компании часто пытаются переложить растущие расходы на своих клиентов. Неясно, будет ли тенденция к повышению заработной платы устойчивой, не говоря уже о создании «благотворного цикла» более сильного экономического роста и 2-процентной инфляции, к которой давно стремился центральный банк Японии.
(1 доллар = 133,0700 иены)
Репортаж Кантаро Комия и Тецуси Каджимото, редактирование Ангуса МакСвана и Фрэнсис Керри
Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.